ACTUALIDAD

18/04/2017

Nuevos cables patch zipcord con fibra OM1


Nuevos cables patch zipcord con fibra OM1

Phoenix Contact lanza al mercado nuevos cables patch zipcord para el cableado de datos basado en fibra óptica.

Los cables patch están disponibles en longitudes de cable individuales con distintas combinaciones de los conectores LC-Duplex, SC-Duplex, ST y FSMA y ofrecen propiedades de transmisión ópticas y mecánicas muy buenas. Los cables patch en el índice de protección IP20 resultan adecuados para tasas de transferencia hasta 10 GBit/s para el uso protegido en interiores como en centros de cálculo o en el cableado de la oficina. Según IEC 61300-3, los cables patch poseen valores extraordinarios para la atenuación de inserción por debajo de 0,3 dB y para la atenuación de retorno por encima de 35 dB. Los cables patch zipcord de la categoría de fibras OM1 (62,5/125 μm) cumplen las disposiciones de protección contra incendios según UL OFNR y LSZH. Como solución de cableado preconfeccionada el artículo completo está incluido en la lista UL.

Otras noticias:

página:    siguiente
Revista Española de Electrónica
Es una Publicación de Revista Española de Electrónica S.L.
Tarento, nº 20. 50197 Zaragoza, Spain.
electronica@redeweb.com +34 876 269 329
Copyright © 2017 Todos los derechos reservados
Información Legal | Contacto
Síguenos > facebook twitter
publicidad y diseño web